Нужна ли профессиональная перепоготовка по информатике, если есть высшее педагогическое образование и переподготовка по математике?

Здравствуйте. Я работаю в сельской школе учителем математики и информатики. Первая кв. категория.

Образование: пед. колледж - учитель начальных классов, университет - социальный педагог, проф. переподготовка как учителя математики (528 ч.), есть курсы повышения квалификации для информатиков, нужна ли мне переподготовка как учителю информатики?

, Валентина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте. Я работаю в сельской школе учителем математики и информатики. Первая кв. категория. Образование: пед. колледж — учитель начальных классов, университет — социальный педагог, проф. переподготовка как учителя математики (528 ч.), есть курсы повышения квалификации для информатиков, нужна ли мне переподготовка как учителю информатики?
Валентина

Добрый вечер!

Валентина, переподготовка Вам не нужна была и как учителя математики!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Во-первых, у Вас образование и среднее, и высшее в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки».

Во-вторых, у Вас высшее образование и среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Удачи Вам!