Разлчия в смете и тех. Задании

Добрый день!

Мы, поставщик ИП выиграл закупку по замене лестничных ограждений.

zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0848300053216000453

В документации закупки: смета, техническое задание, контракт.

По смете перила (Ограждения двухуровневые с 2-мя ригелями из нержавейщей стали) заказчиком сделан расчет на материал - 503000 рублей.

В Техническом задании идет описание уже других перил, по нашим расчетам, стоимостью около 900000 рублей.

Заказчик утверждает, что перила должны быть сделаны, такие как в техническом задании.

То есть, получается расхождение между сметой и тех. заданием. Подавая заявку на участие в аукционе мы руководствовались сметой, но выполнять аукцион как требует заказчик по тех заданию мы не можем, так как это не рентабельно.

Также, запросили у заказчика коммерческие предложения, которыми они руководствовались перед составлением аукциона, в 3 коммерческих предложениях, суммы на установку данных перил от 1000000 до 1300000, то есть непонятно как они вообще составляли смету. Для нас получается, что это мошенничество со стороны заказчика.

Подскажите прав ли заказчик, имеет ли он право требовать выполнение по тех заданию, если в смете и тех задании разные перила?

Какой наиболее простой выход может быть из данной ситуации?

Самый худший вариант для нас отказаться от выполнения данного аукциона, в таком случае мы теряем средства на обеспечение заявки и заказчик сможет внести нас в реестр недобросовестных поставщиков. Но исполнить тендер с большим минусом для нас, мы тоже не можем.

  • КП_Блескмет
    .doc
  • КП_перила_москва
    .doc
  • КП_эгида
    .doc
  • Ограждение лестничных маршей и площ~
    .docx
  • Ограждение лестничных маршей и площ~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Какой наиболее простой выход может быть из данной ситуации?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий пока что вам нужно направить заказчику уведомление о противоречии сметы и ТЗ и приостановить работы до получения указаний от заказчика на основании стать 716 Гражданского кодекса РФ,

Самый худший вариант для нас отказаться от выполнения данного аукциона, в таком случае мы теряем средства на обеспечение заявки и заказчик сможет внести нас в реестр недобросовестных поставщиков.
Дмитрий

Это не так, если контракт будет расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке подрядчиком, в РНП никто вас внести не сможет.

У вас контракт еще не заключен?

Сведения о контракте из реестра контрактов отсутствуют
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Контракт еще не заключен. Но заказчик судя по всему спешит его заключить, так как уже отправил контракт на заключение.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. интересно конечно получается. исходя из первой части заявки, каких-либо требований к тому чтобы вы давали показатели товара, используемого при производстве работ нет. только согласие на выполнение работ. несмотря на это есть техзадание, которое предполагает наличие данных показателей. вы их давали или нет в составе первой части?

Техзадание является приложением к контракту. получается что все показатели из аукционной документации, по которым вы либо давали предложения либо нет переходят в приложение к контракту. пусть даже изначально заказчик неправильно сформировал требования к первым частям, в следствие чего у вас не было возможности подать предложения о конкретных показателях товара, используемого при выполнении работ, то у заказчика будет вполне весомый аргумент. состоит он в том, что приложение-то является частью контракта и все материалы в нем перечислены и плюс вы дали согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных контрактом. следовательно со всем согласились. что касается сметы. то здесь уже аргументация на вашей стороне. ссылайтесь на статью 743 ГК РФ Подрядчик обязан осуществлять строительство и
связанные с ним работы в соответствии с технической документацией,
определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним
требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Поддержу коллегу про необходимость приостановки работ. но это когда контракт заключится.

в соответствии с частью 3 ст. 743 ГК РФ Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти
дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен
для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие
работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика.
Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет
отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Самый оптимальный вариант конечно это расторгнуть контракт по соглашению сторон. если не получится, то тогда коллега верно написал про приостановки и затем односторонний отказ. правовым обоснованием будут положения части 3 статьи 716 ГК РФ (3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1
настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или
недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или
переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о
способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для
устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе
отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения
причиненных его прекращением убытков.).