Гражданство новорожденного в РФ у иностранных граждан

Здравствуйте. я и муж граждани Армемии. сейчас живем в РФ. у нас есть временое регистрация на проживани в РФ на год. скоро у нас радится ребенок в РФ. Ребенок может получить гражданство РФ, и если да, что нужно делать для этого? Спасибо.

, Лилия, г. Краснодар
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Таким образом, появившись на свет в России, малыш имеет право на гражданство РФ при следующем условии, что оба родителя – иностранцы, живут в РФ, а в их стране гражданство малышу не предоставляют.