Параметры застройки участка в Краснодаре

Добрый день.

Хотим приобрести участок 4 сотки в г. Краснодаре под ИЖС.

При предварительном проектировании выяснилось, что есть различные ограничения на застройку участка:

Этажность строения (2 или 3 полноценных этажа)

Общая высота строения (12 или 15 метров)

Площадь дома по фундаменту (от 40 до 70% от площади участка)

В каждом регионе администрация устанавливает свои значения.

Для г.Краснодара не удалось найти точные значения этих параметров.

Хотелось бы получить консультацию юристов из г.Краснодара знакомых с данной темой.

Еще попадался на глаза коэффициент плотности застройки, согласно ему получается, что на 4-х сотках можно построить дом общей площадью не более 160 кв.м., но не совсем понятно применяется ли этот коэффициент при ИЖС.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В городе Краснодаре действуют Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, утвержденные Решением городской думы Краснодара от 30 января 2007 г. N 19 п.6

В статье 32 указанных Правил приведены градостроительные регламенты для территориальной зоны застройки жилыми домами в границах города Краснодара:

Статья 32. Градостроительные регламенты для различных территориальных зон
1. ЖИЛЫЕ ЗОНЫ:
1.1. Зоны застройки индивидуальными жилыми домами
в границах города Краснодара (Ж.1.1)
1.1.1. Основные виды разрешенного использования:
1) индивидуальные жилые дома;
2) объекты органов государственной власти и местного самоуправления;
3) административные и офисные здания с количеством надземных этажей не более двух;
4) объекты здравоохранения (поликлиники, больницы, госпитали, пункты первой медицинской помощи, станции скорой помощи, аптеки, медицинские кабинеты и т.п.);
5) объекты системы образования (школы, детские сады и т.п.);
6) объекты физической культуры и спорта (спорткомплексы, спортплощадки, спортзалы, теннисные корты и т.п.);
7) дачные и садоводческие некоммерческие объединения граждан;
8) объекты почтовой связи (почтовые обменные пункты, отделения почтовой связи, пункты почтовой связи и т.п.);
9) отделения полиции;
10) пожарные депо;
11) объекты гражданской обороны (убежища, противорадиационные укрытия, специализированные технические средства оповещения и информации и т.п.);
12) объекты инженерного обеспечения городского значения (объекты водо-, газо-, тепло-, электроснабжения, и т.п.);
13) сети инженерно-технического обеспечения;
14) объекты сотовой связи;
15) линейные объекты;
16) дорожные сооружения;
17) автостоянки, гаражи;
18) автомобильные парковки;
19) благоустройство территории;
20) обустройство набережных, берегоукрепление;
21) площадки для сбора мусора;
22) площадки для выгула собак;
23) парки, скверы, бульвары;
24) платежные терминалы, банкоматы;
25) объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения в соответствии с Общероссийским классификаторомклассификатором услуг населению общей площадью не более 150 кв. м, в том числе:
объекты розничной торговли;
объекты оптовой торговли;
объекты общественного питания (рестораны, кафе, столовые, бары);
рынки;
ремонтные мастерские и мастерские технического обслуживания;
химчистки, прачечные;
объекты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования;
фотоателье, фотолаборатории;
общественные бани;
парикмахерские;
объекты проката;
объекты по оказанию обрядовых услуг (свадеб и юбилеев);
объекты банковской и страховой деятельности;
ветеринарные лечебницы;
киоски по распространению периодических печатных изданий (газеты, журналы, альманахи, бюллетени и иные издания);
иные объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения.
1.1.2. Вспомогательные виды разрешенного использования:
1) строения и сооружения вспомогательного использования:
дворовые сооружения (туалеты, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п.);
хозяйственные постройки для хранения инвентаря, топлива и т.п., за исключением хозяйственных построек для содержания мелкого скота, птицы и хранения кормов;
отдельно стоящие или встроенно-пристроенные гаражи индивидуального использования;
летние кухни;
теплицы, оранжереи индивидуального пользования;
бани, сауны и бассейны индивидуального пользования;
индивидуальные резервуары для хранения воды, скважины для забора воды, оборудование пожарной охраны (гидранты, резервуары);
автономные объекты инженерных сетей и коммуникаций;
иные строения и сооружения вспомогательного использования, предназначенные для обслуживания основного здания или строения;
2) подъездные пути (площадки), площадки для сбора мусора, площадки для выгула собак;
3) летние (сезонные) кафе;
4) сады, огороды.
1.1.3. Условно разрешенные виды использования:
1) жилые дома блокированной застройки с количеством надземных этажей не более двух и площадью земельного участка не менее 60 кв. м на один блок (без учета площади застройки);
2) административные и офисные здания с количеством надземных этажей более двух;
(пп. 2 в ред. РешенияРешения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
3) объекты научных организаций, за исключением лабораторий биологического профиля или индустриальных технологий;
4) объекты государственных академий наук;
5) объекты общественного питания (рестораны, кафе, столовые, бары);
6) объекты розничной торговли;
7) объекты оптовой торговли;
8) рынки;
9) огороднические некоммерческие объединения граждан;
10) культовые здания и сооружения;
11) автозаправочные станции;
12) объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения в соответствии с Общероссийским классификаторомклассификатором услуг населению:
ремонтные мастерские и мастерские технического обслуживания;
химчистки, прачечные;
объекты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования;
фотоателье, фотолаборатории;
общественные бани;
парикмахерские;
объекты проката;
объекты по оказанию обрядовых услуг (свадеб и юбилеев);
объекты банковской и страховой деятельности;
ветеринарные лечебницы;
иные объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения.
1.1.4. Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков — 300 кв. м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) — 8 метров;
3) максимальное количество надземных этажей зданий (за исключением индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) — 4;
(пп. 3 в ред. РешенияРешения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
4) максимальная высота зданий основного назначения от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа (за исключением индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) — 16 метров, зданий вспомогательного назначения — 7 метров;
(пп. 4 в ред. РешенияРешения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
5) максимальный процент застройки участка — 50%;
6) минимальный отступ строений от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования — 3 метра (с учетом запрета строительства в границах красных линий);
(в ред. Решений городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2N 70 п.2, от 17.06.2015 N 81 п.17N 81 п.17)
7) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков — 3 метра.
(пп. 7 в ред. РешенияРешения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2)
1.1.5. Застройку земельных участков следует осуществлять в соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства, установленными пунктом 1.1.4 настоящей статьи, и с учетом положений статьи 27 настоящих Правил.
Расстояние от объектов капитального строительства до объектов, расположенных на смежных земельных участках, следует принимать на основании действующих строительных, экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, местных нормативов градостроительного проектирования и настоящих Правил.

С полным текстом Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар можно ознакомиться на официальном интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара по адресу:

krd.ru/podrazdeleniya/administratsii-krasnodara/departament-arkhitektury-i-gradostroitelstva/normativnye-dokumenty/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki/

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но это именно нормы не для жилых домов (за исключением индивидуальных жилых домов... ). В этом-то и проблема, что для ИЖС не могу найти нормы Краснодара.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо руководствоваться Решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар».

Этажность строения (2 или 3 полноценных этажа)
Сергей
а) индивидуальный жилой дом — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи;
Площадь дома по фундаменту (от 40 до 70% от площади участка)
5) максимальный процент застройки участка — 50%;

До 2 этажей и высотой не более 7 метров — такие требования установлены для:

35) строения и сооружения вспомогательного
использования — любые постройки, за исключением основного здания, которые
предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный
характер (сараи, бани, летние кухни, теплицы, парники, навесы и другие подобные
постройки), этажностью до 2 этажей и максимальной высотой от уровня земли до
верха перекрытия последнего этажа — 7 метров;

Очень неудачно, на мой взгляд, сформулированы указанные Правила. Высота домов ИЖС словно выведена за рамки этих правил. Я бы вам порекомендовал через онлайн-приемную обратиться как в Городскую Думу (которая является автором этого документа), так и в местную администрацию (которая является исполнителем этого документа). Для ответа установлен срок — 30 дней.

krd.ru/internet-priemnaya/priyom-ofitsialnykh-obrascheniy-grazhdan/

krd.ru/gorodskaya-duma/kontaktnaya-informatsiya-i-elektronnaya-priyomnaya/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо получить в администрации градостроительные план земельного участка (ГПЗУ), нем будут отражены все необходимые Вам данные. Получить ГПЗУ может правообладатель земельного участка.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Утверждена
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 6 июня 2016 г. N 400/пр
ФОРМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Назначение объекта капитального строительства
N __________________, ________________________________________________.
(согласно чертежу) (назначение объекта капитального строительства)
2.2.1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельного
участка и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции
объекта капитального строительства, включая площадь <2>
Кадастровый номер земельного участка
Длина (м)
Ширина (м)
Зоны с особыми условиями использования территорий (кв. м)
Зоны действия публичных сервитутов (кв. м)
Площадь земельного участка (кв. м)
Номер объекта капитального строительства согласно чертежу градостроительного плана земельного участка
Размер (м)
Площадь застройки земельного участка (кв. м)
макс.
мин.
2.2.2. Предельное количество этажей _______ или предельная высота зданий,
строений, сооружений ____ м. <2>
2.2.3. Максимальный процент застройки в границах земельного участка ____%
<2>.
2.2.4. Иные показатели (максимальная плотность, максимальный коэффициент
застройки) <2>:
2.3. Требования к назначению, параметрам и размещению объекта капитального
строительства на указанном земельном участке <3>, <4>, <5>

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.11.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Для застройки земельного участка необходимо получить градостроительный план земельного участка (далее — ГПЗУ). В нем указана вся необходимая информация о земельном участке: границы участка, зоны действия публичных сервитутов, вид разрешенного использования, максимальные параметры застройки участка, назначение сооружения, этажность и другая необходимая для строительства информация (ст. 44 ГрК РФ).
На практике ГПЗУ необходимо для получения разрешения на строительство, подготовку проектной документации, а также получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 6 ст. 48, ч. 9 ст. 51, ч. 3 ст. 55 ГрК РФ; ст. 43 ГрК Москвы).
Обратите внимание!
В отношении объектов индивидуального жилищного строительства разрешение на ввод в эксплуатацию до 01.03.2018 не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
Сведения, зафиксированные в ГПЗУ, позволяют идентифицировать земельный участок, а также определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, объектам недвижимости, линейным объектам и другим объектам и зонам. При этом в ГПЗУ не определяются конкретные места размещения объектов капитального строительства, а отмечаются места возможного и допустимого размещения таких объектов (с учетом нормативных технических документов в сфере градостроительства, а также противопожарных требований, требований освещенности, охраны окружающей среды и т.д.). Фактически ГПЗУ является информационным документом, который содержит в себе все необходимые данные и сведения, необходимые для проектирования и строительства объекта капитального строительства (п. 3 Информации Минрегиона России по состоянию на 01.09.2014).
Применительно к существующим земельным участкам, когда не требуется изменять их ранее установленные границы, ГПЗУ выдается в виде отдельного документа.
Выдача ГПЗУ относится к компетенции органов местного самоуправления (п. 20 ч. 1 ст. 14, п. 15 ч. 1 ст. 15, п. 26 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; ч. 17 ст. 46 ГрК РФ).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июля 2012 г. N 5635
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД
КРАСНОДАР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ „ВЫДАЧА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛАНОВ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ“
(в ред. Постановления администрации МО город Краснодар
от 06.06.2013 N 3875)http://krd.ru/uploads/files/2013/12/16/11100-vydacha-gradplanov.doc