Нужно ли возвращать деньги, перечисленные на карточку после смерти человека?

24 октября умер отец, ветеран ВОВ. У него была карточка,на которую ему присылали какие-то доплаты к пенсии.Саму пенсию он получал на почте. После смерти ему поступили какие-то выплаты на карточку. Мы их сняли. Должны ли мы возвращать эти деньги, и кому?

, Наталья, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В принципе, если выплаты от ПФР, то пенсия и пр. выплаты производятся по месяц смерти (включительно) и возврату не подлежат. Если ПФР выплатил что/либо ещё за ноябрь, то данные средства придется возвратить в ПФР, иначе взыщут в судебном порядке с наследников.

Хорошо бы было выяснить в банке от какой организации/учреждения поступили денежные средства. А вообще средства на данном счете и иных других счетах (в других банках) принадлежащих Вашему отцу, Царствие ему Небесное, должны быть включены в наследственную массу. Удачи!

.