Можно ли обязать покупателя вернуть деньги, выданные по ошибке кассира?

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Работаю кассиром в крупном торговом центре. На прошлых выходных сложилась ситуация, в которой при расчете с покупателем,я,взяв у него сумму за покупку,машинально достала крупную сумму из кассы, чтобы положить в отделение купюры поровнее,при этом деньги покупателя и мои деньги оказались в одной руке. Совершенно забыв о том,что достала деньги из кассы,я спросила у клиента, не он ли мне дал эти деньги,на что женщина ответила,что это ее деньги,видимо они склеились. Я,засомневалась в том,что это ее деньги,допуская тот факт,что могла просто заработаться,но ввиду того,что это был праздничный день,и сзади стояли другие покупатели,отдала данную сумму из кассы ей,перед этим попросив еще раз пересчитать деньги в ее кошельке,надеясь,что женщина порядочная и не станет обманывать. При вечернем пересчете образовалась недостача на эти самые 10 тысяч рублей. На камерах видеонаблюдения видно, как я отдаю деньги из кассы женщине,но все попытки дозвониться ей и объяснить ситуацию ничем не закончились,она не брала трубку. Позже службе безопасности все-таки удалось ей дозвониться,но женщина всё отрицала,рассказывая,что в кошельке нет никаких лишних 10000 рублей,и уверяя,что за ней не стояло ни одного человека,несмотря на то,что на камере видно,как она положила сумму себе в кошелек. Помощи у торгового центра ждать бесполезно. Я должна выплатить недостачу в данном размере. Говорят,что я сама отдала ей деньги. Но как быть, если кассир мог просто заработаться, а аферистка еще больше запутала,говоря,что это ее деньги. Неужели камера видеонаблюдения ничего не доказывает и вернуть деньги никак не получится?

, Екатерина, г. Калуга
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Попробуйте вопрос решить так:

1) С директором договоритесь, чтобы с Вас не списывали это сумму на период пока идет расследование (если получится, но не суть).

2) Второй пункт важнее. Просите руководство оказать Вам содействие в расследовании. Пусть снимут записи с камер, поищите свидетелей (может быть коллеги что-то видели). Далее идите в полицию и попытайтесь добиться возбуждения уголовного дела по факту того, что покупатель ввел Вас в заблуждение и заявил, что часть денежных средств магазина! является его собственностью (покупатель воспользовался Вашей нерешительностью). Это преступление ст.159 УК РФ.

Именно в таком виде нужно преподносить информацию Вашему работодателю, что покупатель-мошенник заявил, что дал Вам в руки большую сумму, чем полагаете Вы.

Успехов Вам.