Могу ли я не делать повторное межевание участка, если предыдущий собственник не имел претензий по границам?

8 лет назад я с мамой вступила в наследство после смерти отца в равных доля .теперь моя соседка говорит что метр земли её и что я должна отступить от её старого забора на метр и сделать свой забор там между нами стоит старый забор который ставили её родители объясните мне надо заново идти в земельный и сделать межевание или можно на границе где старый забор рядом поставить свой не отступая . когда вступали в наследство была жива её мать и подпись есть что претензий нет объясните мои права

, валера, г. Ярцево
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Поясните ситуацию. Границы вашего земельного участка были установлены в натуре (межевание делали?) или он ранее учтенный?

Если межевание делалось, то фактические границы установлены и можете попросить инженеров выставить колышки для того чтобы понимать границы своего участка. Если земельный участок ранее учтенный, что необходимо произвести межевание и установить границы в натуре. Если получится так, что границы вашего участка не совпадают с фактическими либо участок соседей границей выходит на Ваш участок, можете оспорить установление границы в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами на земельный участок.