Требуется ли форма КС-2 и КС-3 для учета ремонта торгового оборудования?

Добрый день. Интересует следующее. Требуется ли форма КС 2 и КС 3 для учета ремонта торгового оборудования, в данном случае мебель? Распространяется ли Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" на торговое оборудование или только на объекты капитального строительства, т.е. здания и сооружения. Спасибо.

, Лилия, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Это связано с изменениями в бухгалтерском законодательстве, произошедшими 3 года назад.

Поэтому КС-2 и КС-3 и в строительстве не обязательны для применения. Вы можете применять их для ремонта оборудования, а можете разработать собственную форму, удовлетворяющую условиям ст.9 Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».