Если педагог является студентом института, может ли он не посещать курсы повышения квалификации?

Здравствуйте! если педагог является студентом института может ли он не посещать курсы повышения квалификации? и сколько лет после окончания института можно не проходить такие курсы?

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
если педагог является студентом института может ли он не посещать курсы повышения квалификации? и сколько лет после окончания института можно не проходить такие курсы?
Юрий

Добрый день!

Юрий, педагогические работники должны обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ») и имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 закона).

В законе нет положения, освобождающего педагога от повышения квалификации в связи с обучением в вузе.

Более того, в соответствии с ст. 76 закона к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Удачи Вам!