Могу ли я вернуть деньги по военный ипотеке за период службы в ВС РФ и воспользоваться ими проходя службу в Росгвардии?

Здравствуйте. с 2005 по 2009 год я состоял в военной ипатеке. у меня был счет и туда поступали денежные средства. в начале 2010 года я уволился из ВС РФ по ОШМ, ипатекой я не воспользовался. далее я мроходил службу в МВД РФ. с октября этого года меня перевили в Росгвардию, где с конца 2017 года предусматривается военная служба и военная ипатека. могу ли я вернуть денежные средства в период с 2005 по 2009(прохождение службы в ВС РФ), и воспользоваться ими для преобретения жилья уже будучи военнослужащим Росгвардии

, Дмитрий, г. Тула
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Заключение нового контракта с федеральным органом исполнительной власти в котором предусмотрена военная служба, дает Вам право стать участником НИС в обязательном порядке с даты заключения такого контракта. При условии, что Вы ранее являлись участником НИС и были уволены по льготной статье (ОШМ), средства, учтенные за период 2005-2009 гг. на Вашем именном накопительном счете восстановятся.

далее я мроходил службу в МВД РФ

В МВД проходили службу не во внутренних войсках?

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Был сотрудником СОБР УМВД, сейчас перевели в Росгвардию, а во второй половине 2017 года нас переводят на военную службу

Значит как заключите контракт о прохождении военной службы поставьте в известность командование о необходимости включения Вас в реестр участников НИС.