Нет денег на оплату микрозаймов, как можно выйти из ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация: девушка с зарплатой 3к в месяц набрала несколько микрозаймов в разных организациях, но денег на их оплату просто нет, по микрозаймам идут проценты каждый день. Что будет дальше, если не оплачивать долги и как можно выйти из такой ситуации(еще раз повторюсь, денег на оплату нет)?

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуте!

Если сделкам менее года, то можно попытаться признать их кабальными.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Вариантов несколько, но в Вашем случае подойдет проведение реструктуризации. Нужно писать заявление в финансовую организацию с просьбой прекратить начислять проценты, дать отсрочку платежа на приемлемый Вам срок, например, 6 месяцев/год и саму сумму неустойки уменьшить или вовсе ее исключить. Данный вопрос решается вне суда. Если откажут в реструктуризации, то как сказал коллега, можно обратиться в суд и признать кредитный договор в части не действительным (по завышенным процентам).

Успехов.