Можно ли опровергнуть нарушение 12.26, если был трезв, но глуп?

Добрый день!

Было темно, зрение плохое, права в очках. Вышел и подписывал без очков, где инспектор показал пальцем и сказал: "Должен подписать что ознакомлен", о признании вины речи не было.

В 0:05 остановили

В 0: 10 отстранили от управления

В 0: 17 тест - нормальный 0,109 на чеке подпись гибддэшника ни моей ни понятых нет.

до 0:50 пудрили мозги, что тест нормальный, "медицинское освидетельствование не нужно, а акт отказа от медосвидетелствовния просто формальность" ведь тест хороший и в рапорте написано что состояние опьянения не установлено, ткнули и тут пальцем, кстати в раппорте другая фамилия и отчество мое только имя.

В 1:00 акт приемки-передачи тр/ср-ва

Мне кажется что отстранение от управления должно быть позже акта об алкогольном опьянении? точно не знаю.

В акте об адм/правонарушении 1 понятой ч. 2 ст. 27.12 2 понятых

С 3-х лет до окончания школы занимался с логопедом (речь невнятная может быть преподаватель свидетелем?).

в протоколе на состояние опьянения 0,109

Можно пытаться оспорить или бесполезно?

ЗВОНИТЬ НЕ НАДО по телефону говорить не могу тольк e-mail

, Оношина Эльвира Вадимовна, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Можно попытаться оспорить. Судя по описанию ситуации — немножко развели Вас. Если показания алкотестера в пределах нормы — до 0,16, как у Вас, но сотрудники считают, что вы пьяны (наркотическое, например), то Вас обязаны направить к наркологу. Отказ от нарколога в этом случае — 12.26 КОАП, все верно. Но Вы должны именно четко и ясно отказаться от освидетельствования у нарколога — в присутствии понятых либо с применением видеозаписи. Ну а если как у Вас — «распишись — это формальность» и оказывается Вы подписью отказались от освидетельствования — конечно стоит оспаривать.