Как избежать взыскания долгов по квартире, если я являюсь собственником, но не проживаю в ней?

Здравствуйте.

Меня зовут Татьяна, мне 24 года.

Приехала в Москву 5 лет назад из Нижнего Новгорода. Прописана по паспорту в г. Нижний Новгород. 2 дня назад на мою зарплатную карту наложили арест на 27 000 р в связи с исполнительным листом служебных приставов по неуплате ЖКУ в Нижнем Новгороде. Как я разузнала у своих родителей: В 14 лет меня и мою сводную сестру сделали собственниками 2-х комнатной квартире в равных долях. Родители пьют и не платят периодически за квартиру проживают там. Мы не общаемся. Знаю только, что переезжать в однокомнатную не хотят. А мне не хочется платить их долги. Мне не особо нужна такая непонятная собственность после их смерти через 20 лет, да и ещё «со знаком минус». У меня есть 2 регистрации в Моск. области.

Может я могу как то отказаться от собственности и мои карты разблокируют, мне надо как то жить и получать свою зп. Через 2 дня ЖКУ готовит ещё один лист приставам на 19 тыс.

Вопрос: что мне посоветуете делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте.На основании данной справки нужно написать заявление в жилищную контору и в организации, которые предоставляют коммунальные услуги. Акт об аресте необходимо оспорить.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право продать свою долю квартиры, но это не освободит Вас от уплаты своей доли по долгам в ЖКХ, т. к. даже если Вы там не проживаете, оплачивать за содержание жилья и коммунальные услуги Вы обязаны.

А каким образом Вам досталась квартира? По приватизации? Можно попробовать выселить Ваших родителей через суд.

Приставы снимут арест с карт, только после погашения задолженности.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день. Бремя содержания жилья в первую очередь несут собственники жилого помещения (то есть Вы и Ваша сестра) в равных долях. Имеющаяся у Вас задолженность на сегодняшний день уже никуда не денется и ее придется оплачивать. Снятие ареста с банковского счета возможно только в случае полного погашения задолженности. При этом пристав не вправе снимать со счета более 50% от суммы поступившей заработной платы.

Если Вы не хотите нести расходы по оплате коммунальных услуг, то следует ее продать либо подарить. При продаже Ваша сестра имеет преимущественное право покупки.