Как госпитализировать пожилого человека, для комплексной диагностики и лечения?

Женщине 85 лет. Она перестала вставать и реагировать на окружение. Врачи отказывают в госпитализации

, Юрий Алексеевич, г. Краснодар
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий Алексеевич!

С позиции законодательства, госпитализация для диагностики и лечения осуществляется, в сути, при возникновении острых и обострении хронических заболеваний, и осуществляется на основании:

1) ст. 34 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

2) Приказа Минздравасоцразвития РФ от 15 мая 2012 г. № 543н г. Москва «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»,

3) п.9 Приказ Минздравасоцразвития N 796н «Об оказании специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи»,

4) Порядков и стандартов оказания медицинской помощи по профилю заболевания,

с этой целью:

1. Для дифференцировки данного состояния, Вы вправе вызвать бригаду скорой медицинской помощи и получить у них разъяснения о возникшем ухудшении состояния здоровья (родственника), а также наличии показаний к дальнейшей госпитализации в профильное отделение, в соответствии с выявленной патологией, при наличии показаний к госпитализации в экстренном порядке.

2. Разобраться в причинах отказа от госпитализации для диагностики и лечения, можно путем обращения к главному врачу данной медицинской организации, написав письменную претензию. Общий срок ответа на данную претензию 10 дней с даты получения ее медицинской организацией. Далее, в сути полученного отказа в письменной форме от больницы, определить какие дальнейшие меры необходимо предпринимать.Если состояние пациента не позволяет ждать 10-дневный срок, необходимо обратиться к главному врачу на личный прием, либо в претензии указать, что состояние пациента угрожающее, о необходимости рассмотреть претензию незамедлительно.

3. При этом, в обязанности лечащего врача входит «Лечащийврач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов» (ч. 2 ст. 70 ФЗ № 323).

С Уважением, Макаревич Ю.С.