Можно ли взыскать прямой действительный ущерб, не превышающий среднемесячный заработок, без согласия работника?

Можно ли взыскать прямой действительны ущерб не превышающий среднемесячного заработка без согласия работника?

, Зобенко Татьяна Николаевна, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Можно ли взыскать прямой действительны ущерб не превышающий среднемесячного заработка без согласия работника?
Зобенко Татьяна Николаевна

Порядок взыскания ущерба установлен Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка,
производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть
сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления
работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если
месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.

Из толкования данной нормы можно сделать вывод: при взыскании суммы ущерба, не превышающей среднего заработка, согласия работника не нужно, если не истек месячный срок со дня установления размера ущерба.