Каковы риски директора ООО, при оформлении кредита на предприятие?

Добрый день. Я директор ООО. Хотим на ООО взять кредит. Залогодателем буду не я. Учредитель тоже не я. Какие мои риски?

, Андрей, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Если вы не будете выступать поручителем по данному кредиту ( некоторые банки требуют поручительство директора или собственника бизнеса по коммерческим кредитам), то ваших личных рисков нет, то есть они не больше, чем риски связанные с общей ответственностью директора за деятельность юр. лица.

Удачи вам!

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Андрей!

Имущественная ответственность по кредиту в данном случае возникает исключительно у ООО.

Ст. 56 ГК РФ
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какие мои риски?
Андрей

Добрый день.

Если вы используете деньги не на нужды ООО (например выведите их), что приведет к банкротству, то есть риск привлечения к субсидиарной ответственности.