Как по закону я могу вернуть деньги, при отказе от предоставляемых услуг, если оформлен кредит?

Доброго дня. Как это уже не раз было описано ранее, мне под психологическим давлением красиво было представлена клиника с предоставлением косметологических услуг ((диетолог на год + аппаратная косметология на тело) Я заключила договор в сентябре и почти каждую неделю ходила на эти процедуры и 3 раза была у диетолога, по предварительной записи. Сейчас я понимаю, что я не смогу оплачивать кредит 2 года, так как на работе идут сокращения и я планирую уехать в другой регион, я хочу отказаться от предоставляемых мне услуг раньше. Как по закону я могу вернуть деньги?Так при оформлении бумаг, и в договоре компании мне сказали, что если я откажусь от услуг деньги мне не вернут. я готова оплатить те виды услуг, которыми я пользовалась 2,5 месяца. в кредит была оформлена сумма 130000 рублей. 3 оплаты я уже внесла.

Благодарю Вас заранее за помощь в решении данного вопроса

, Екатерина, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете отказаться от предоставления услуг на основании ст. 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По ФЗ о защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надо определить, какие расходы понес исполнитель. С учетом того, что услуга была оказана добросовестно, необходимо требовать от исполнителя остаток денег за неоказанные услуги. Пробуйте через суд по защите прав потребителя. Пошлина не требуется. Иск можете подать по месту пребывания.
Кредит необходимо выплачивать добросовестно.

Уважаемая Екатерина,

Исходя из общей практики, с клиники вы можете вернуть только деньги за не оказанную часть услуги. И далее уже Вам решать, закрыть кредит досрочно или продолжать условия кредитного договора. Если кредитный договор как то связан с оплаченной услугой, то требуйте компенсацию от клиники за убытки в виде уплаченных процентов. Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда, заявляйте 10000, суд все равно до 5000 сократит.

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В кредитном договоре должен быть указан порядок расторжения договора.

Можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке.

Статья 451 ГК РФ.Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Расторгайте договор оказания услуг (для оказания которых и был взят кредит), подавайте иск. Но оплачивать проценты по кредиту надо обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

то есть какую то сумму мне обязаны пересчитать в банке по кредиту? за время пользования деньгами, а какую то сумму компания сама возвратит банку,при моем отказе от услуг, верно я понимаю?