Можно ли купить квартиру за материнский капитал, если по ней есть долги за квартплату?

Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру за МК. Эта квартира также куплена за МК и у этой квартиры долг за кварплату. Могу ли я ее приобрести, а продавец как получит деньги сразу погасит полностью долг. Расписку напишет продавец.

, Екатерина, рп. Эльбан
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я ее приобрести, а продавец как получит деньги сразу погасит полностью долг. Расписку напишет продавец.

1. Наличие задолженности по коммунальным платежам не влияет на регистрацию перехода права собственности на квартиру, то есть зарегистрировать сделку Вы сможете в Управлении Росреестра.

2. Однако, наличие задолженности по коммунальным платежам может повлиять на выдачу разрешения органами опеки и попечительства на продажу данного объекта.

Если квартира приобреталась за счет средств материнского капитала, то по закону там должны быть выделены доли в праве собственности несовершеннолетним детям, если Продавец этого не сделал, то сделка может быть оспорена в судебном порядке любым заинтересованным лицом.

3. Однако, все равно есть риск, что Продавец, когда получит денежные средства, не оплатит задолженность по коммунальным платежам. Если стоимость квартиры выше стоимость задолженности, предлагаю оплатить задолженность Вам а Продавцу передать денежные средства за вычетом данной суммы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна