Как делится полученая при сносе старого жилья квартира

Здравствуйте,моя свекровь,её дочь,сын и внук при сносе старого жилья получила трёхкомнатную квартиру 87 кв.м. Кому какая доля принадлежит в новой квартире?Спасибо!

, Любовь Сейдалиева, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! А на каком основании они владели квартирой в старом доме? Соц.найм? Собственность? Если собственность то это зависит от первоначального распределения долей в старой квартире между собственниками, Новую квартиру в таких случаях дают по договору мены как правило, пропорционально и доли должны были быть зарегистрированы. Можно также получить просто выписку из ЕГРП у увидеть кто собственник и в каких долях

ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сведения, содержащиеся в Едином
государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числесети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,

это если они были собственниками, если жили в старой квартире по соцнайму и так же получили новую то в этом случае доли не определяются

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, речь идет о социальном найме. Если новое жилое помещение предоставлено Вашим родственникам на основании договора социального найма, то имеются основания для его приватизации.

В соответствии со ст. 1 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно ст. 2 того же закона, Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования(-зарегистрированные) жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и
муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, зарегистрированные в квартире лица, имеющие право участвовать в приватизации (статья 11):

1)оформляют квартиру по договоренности между собой в общую собственность с возможностью последующего письменного определения долей соглашением участников общей собственности (-как сами между собой решат, в равных долях, или иначе);

или

2)оформляют в собственность одного лица с сохранением за лицами, отказавшимися от приватизации в его пользу, права пожизненного пользования жилым помещением.

И только в том случае, если доли в общей собственности не будут установлены соглашением всех участников такой собственности, они считаются равными (статья 245 ГК РФ). Т.е. если участники приватизации не придут к соглашению о размере долей, любой из них может обратиться в суд об определении долей и они будут признаны равными.