Можно уменьшить пеню, неустойку по договору аренды с 0,5% до 0,15%?

0,5% -пеня за просрочку задолженности.Можно ли уменьшить сумму пени с 0,5% до 0,15% в судебном порядке? Как смотрят на это суды? И какова стоимость пени на сегодняшний день?

, Виктория, г. Тюмень
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Неустойка есть в силу закона и в силу договора. Неустойка разная, но она должна быть соразмерной.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вы самое главное заявляйте об этом в суде первой инстанции. Прикладывайте правильно оформленное ходатайство об уменьшении неустойки.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если к Вам уже предъявлены требования о взыскании задолженности по аренде и оплаты неустойки, то необходимо представить в суд обоснованное возражение с указанием на несогласие с заявленным размером неустойки в виду ее несоразмерности нарушенному обязательству.