Правомерно ли начислили пени за ошибку в оплате налога?

Добрый вечер. Мое ИП на УСН , но при авансовом платеже за 2 кв. я ошибочно указала в платежке кбк ЕНВД . Через 3 месяца заметила ошибку и написала письмо о переносе уплаченной суммы с кбк (ЕНВД) на кбк УСН. Сумму перенесли датой моего письма , а мне прислали начисленные пени ( соответственно за не своевременную уплату УСН) . Каким законом это установлено ? Я же фактически произвела уплату, но ошиблась. Получается, что ошибаться можно только налоговикам ( что очень часто происходит). Спасибо.

, Ирина,
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На основании заявления и акта совместной сверки уплаченных налогов (если такая сверка проводилась) инспекция (фонд) примет решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога (страховых взносов). В результате обязанность организации по уплате налога будет признана исполненной, а пени, начисленные организации, должны быть списаны (Письмо Минфина России от 17.07.2013 № 03-02-07/2/27977).

В письме от 10 октября 2016 г. № СА-4-7/19125 налоговая служба дала такие пояснения: уточнить КБК можно и в том случае, если ошибочно указали код другого налога.

Опираясь на положения пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ (пункт 4 части 6 статьи 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), суды признают неправомерным взыскание штрафов, недоимок и начисление пеней, если сумма налога (взносов) с ошибочным КБК (ОКТМО) поступила в бюджетную систему (была зачислена на соответствующий счет казначейства). Даже если организация не обращалась в инспекцию с заявлением об уточнении платежа. Такой вывод содержится, в частности, в определении Верховного суда РФ от 10 марта 2015 г. № 305-КГ15-157, постановлении Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 784/13, постановлениях ФАС Московского округа от 10 ноября 2014 г. № А40-19592/14, от 23 января 2013 г. № А40-12057/12-90-57, Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2013 г. № А33-8935/2012.
А в постановлении от 31 января 2013 г. № А64-5684/2012 ФАС Центрального округа прямо указал, что только два вида ошибок, допущенных при составлении платежных поручений на перечисление налогов, приводят к возникновению недоимки и, как следствие, являются основанием для начисления пеней. Во-первых, это неправильное указание номера счета Казначейства России, а во-вторых – неправильное указание наименования банка получателя платежа.

Так что, напишите письмо в инспекцию с просьбой списать пени, обосновав свою позицию письмами ФНС, Минфина, указанными выше). И подкрепив судебной практикой.

С уважением, Оксана