Когда лучше продать квартиру: до развода или после развода?

Добрый день! скажите пожалуйста, есть какая-нибудь разница между продажей квартиры до развода и после развода. Когда лучше продавать квартиру? В каком случае больше сложностей возникает? Спасибо!

Уточнение от клиента

Квартира приобретена в браке. Владелец - один из супругов, и прописан на данный момент только он.

Цель продажи квартиры - приобрести квартиру - одному из супругов и квартиру совершеннолетнему ребенку.

Хотелось бы узнать, какие сложности возникают при продажи квартиры, до развода и после него.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос принят в работу, подготовка ответа займет некоторое время.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Юля уточните, кому принадлежит квартира: является личным имуществом одного из супругов или это квартира приобретена в период брака на общие денежные средства?

Продажа с какой целью? с целью раздела квартиры? уточните

Хотелось бы узнать, какие сложности возникают при продажи квартиры, до развода и после него.
Юлия

особо сложностей нет, все как при обычной купли-продажи, только необходимо будет нот.согласие второго супруга на данную сделку и все. Лучше в вашей ситуации сделать до развода, после развода это может быть затруднительно, супруг на которого оформлена квартира передумает ее продавать, а вы например Если квартира на вас не оформлена, сможете через суд произвести раздел имущества, заставить через суд купить ребенку жилье вы не сможете, суд за редким исключением увеличивает долю одного из супругов с учетом интересов детей, в подавляющем большинстве случаев, это по 1/2 у каждого супруга, а дети в разделе не участвуют. Продать 1/2 долю в квартире очень сложно и да и вырученные средства не такие существенные, чтобы можно было купить отдельное жилье.

Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продажа квартиры при разводе требует получение нотариально заверенного согласия другого супруга в соответствии с СК РФ. Легче продать после развода, но учтите, что квартира будет разделена (если то общее имущество, и тогда возникают трудности с ее продажей). Лучше изначально при разводе, чтобы квартира перешла одному супругу (например, с компенсацией).