Законно ли повышение ставки банком в одностороннем порядке?

добрый день .в 2015 году сбербанк повысил ставку на 3 пункта ( в одностороннем порядке(уведомлением)) в связи с повышением ставки центробанка. ставка уже упала дважды а мне так и не снизили процент. хотя я дважды давал письменный запрос. переплатил уже 700000 . это для меня существенно.

, александр, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Уточните, у вас в договоре прописано право на изменение в одностороннем порядке процентной ставки?

Думаю, что нет, в связи с чем Вы имеет право обратиться в суд с иском о признании увеличения процентной ставки незаконным

В силу ст. 310 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения и сроки действия кредитных договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.Отсюда следует, что кредитным договором, заключенным между банком и юридическим лицом, может быть предусмотрено право кредитора в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту, в том числе в случаях изменения стоимости привлеченных средств банка или ставки рефинансирования Банка России (смотрите, например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 сентября 2012 г. N Ф08-4360/12 по делу N А53-4859/2011, от 18 июня 2012 г. N Ф08-8469/11 по делу N А53-6703/2011, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2012 г. N 17АП-409/11; смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 190-О-О).В то же время при реализации предусмотренного кредитным договором права в одностороннем порядке изменять условия кредитования банк должен действовать в пределах осуществления гражданских прав (п. 3 ст. 1, ст. 10 ГК РФ) и доказать наличие оснований, с которыми по условиям договора связана возможность одностороннего изменения размера платы (процентов) за кредит (смотрите, например, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2012 г. N 13567/11).Наличие права на изменение договора без согласия заемщика не означает, что заемщик, не согласный с такими изменениями, не может доказать, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо иным образом нарушает основополагающие частноправовые принципы разумности и добросовестности (смотрите, например, п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 147).В случае, если при одностороннем повышении процентной ставки по кредиту банк действовал недобросовестно, суд отказывает в применении увеличенной ставки. Вместе с тем оценка добросовестности поведения кредитной организации в конкретном случае может быть произведена только с учетом исследования всех обстоятельств и доводов сторон и в значительной степени зависит от усмотрения суда.
К примеру, в одном из дел суд признал недобросовестным поведение банка, увеличившего процентную ставку по кредиту в два раза, приняв во внимание, что новый размер процентов по кредиту существенно превышал среднюю плату по банковским кредитам, установившуюся в месте нахождения банка, и отказав банку во взыскании части процентов, соответствующей увеличению процентной ставки (п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 147).По обстоятельствам другого дела суд договор предусматривал право банка на изменение процентной ставки по кредиту в случае увеличения ставки рефинансирования ЦБ РФ. Суд констатировал, что банк не представил доказательств, свидетельствующих о необходимости увеличения размера процентной ставки, и признал, что увеличение ставки рефинансирования ЦБ РФ не может являться достаточным основанием для столь значительного увеличения размера процентной ставки по кредиту: с 14% до 16%, а затем с 16% до 21% и с 21% до 24,5% в течение одного года (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2012 г. N 17АП-409/11).Еще в одном деле суд признал, что повышение банком ставки с 11,3% годовых до 14,25% годовых незначительно и экономически обоснованно в условиях экономического кризиса и повышения ставки ЦБ РФ (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2013 г. N 13АП-5676/13).
www.garant.ru/consult/civil_law/606310/

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, а лучше конечно в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь