Каковы условия получения паспорта в 15 лет, если документы не были поданы своевременно?

Здравствуйте! Сын не получил паспорт РФ в 14 лет.Сейчас ему 15.2 лет.Какие нужны документы,сроки,будет ли штраф и в каком размере?

, Ирина Иосифовна Куркина, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ничего не будет ни ребенку ни родителям за несвоевременное получение паспорта… Подавайте заявление в УФМС и получайте поскорее.

В соответствии с законодательством РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.