Может ли бывшая жена претендовать на купленную после брака квартиру?

здравствуйте! я плачу алименты на ребенка. текущий год официально безработный, алименты платятся с выплат из центра занятости. вопрос если я покупаю квартиру на деньги родителей, то может ли бывшая жена претендовать на эту квартиру? спасибо, жду ответа, Алексей

, Алексей, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Разделу между супругами подлежит только имущество, приобретенное в период брака за счет совместных средств, т.е. имущество, которое в соответствии со ст. 34 СК РФ, является совместным имуществом супругов. Если между Вами и женой брак расторгнут, то любое имущество, приобретенное после расторжения брака, будет являться Вашей единоличной собственностью. И поэтому претендовать на какую-либо долю в этом имуществе бывшая жена не может. Для того, чтобы не возникало никаких вопросов, получение денежных средств на покупку недвижимости от родителей можете оформить дарением. Договор дарения денежных средств должен быть оформлен в письменном виде, заверять у нотариуса его не обязательно.