Может ли отец подать документы на получение паспорта несовершеннолетнего ребенка, который учится в другом регионе?

Добрый день,может ли отец подать документы на получение паспорта несовершеннолетнего ребёнка, без его присутствия, так как ребёнок учился и проживает в другом регионе,там по непонятными причинам отказывают в этом,а в конце декабря ребёнок приедет в СПб, чтобы получить паспорт, она здесь приписана, отцу отказывают во всех инстанциях, при этом у него есть все необходимые документы и справка из школы другого региона, что означает её уважительную причину, так как идёт учебный год и она сможет только в конце декабря, но это будет поздно,спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, увы не возможно это.Получения паспорта за здорового дееспособного подростка по доверенности не допускается. Ребенок должен обращаться в миграционную службу лично. Она может обратиться за паспортом по месту своего проживания, не обязательно по месту постоянной регистрации.Заявление для получения паспорта подается в территориальное подразделение федеральной миграционной службы, относящееся к месту регистрации (либо временной регистрации), пребывания или проживания заявителя. По сути, обратиться можно в любое миграционное подразделение – в приеме заявления вам отказать не должны. МФЦ.