Как забрать документы у недобросовестного работодателя, если работа неофициальная?

Здравствуйте, вопрос такой, у меня друг устроился неофициально на работу, отдал паспорт и водительские права работодателю, в итоге, работодатель ему платит 100 рублей в день на сигареты, а документы отдавать отказывается. Как ему быть?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Во-первых он может обратиться в трудовую инспекцию, в полицию.

Если будет установлен факт трудовых отношений, то работодателю придется еще и выплатить зарплату.