Уместен ли штраф МФО "Отличные наличные"?

Здравствуйте.Взяла микрозайм(не первый раз)в этой компании 12500.Должна была оплатить через 23 дня 18750.Оплатила с карты 5000(онлайн),но задержала сумму остальную на 4 дня(сегодняшний день),планирую оплатить завтра(перевели зп),мне позвонили и сказали,что каждый день неплатежа-500руб.штрафа.Вообщем,завтра мне надо выплатить 21200,т.к.онлайн платёж к ним не поступал,хотя у меня есть смс из банка о переводе и уместен ли такой штраф?

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Штрафные санкции могут быть либо в силу закона, либо в силу договора. Если в договоре прописан такой штраф, то он уместен. Другой вопрос в том, соразмерен указанный штраф по отношению к неисполненным обязательствам или несоразмерен. Это вопрос, который решает суд. И тут уже в силу вступают другие нормы, регламентирующие необоснованное обогащение, или нормы, дающие право судьи уменьшить или отменить штрафные санкции. Многое зависит от условий Вашего договора. Как правило, по отмене или сокращению штрафных санкций можно просить в суде первой инстанции, но как я понял из вопроса до суда еще не дошло. Либо возвращать потом через суд после того, как оплатите долг.