Правомерны ли требования водоканала?

Здравствуйте! Вопрос касаемо счетчика расхода холодной воды в частном доме. Счетчик расположен на улице в колодце. В доме прописано 4 человека по факту проживают 2 постоянно пенсионер и инвалид и 1 студент непостоянно средний расход воды за последние 9 лет - 9 куб.метров что подтверждают оплаты произведенные за данный период. После очередной замены счетчика(прим. летнее время года), после проверки сотрудником водоконала количество потребляемой воды осталось на прежнем уровне. Позже из за смены погодных условий счетчик запотел и снимать показатели точно стало сложно, бабушка пенсионер приняла решения заплатить согласно среднему расходу с запасом на 1 куб, т.е. 10 куб. метров данная ситуация повторялась еще несколько раз. Затем после того как запотевание прошло обратили внимание, что цифры на счетчике существенно ниже того что уже было оплачено. Обратились в водоканал - сотрудник произвел демонтаж и сказал о необходимости произвести замену. Со старым счетчиком и новым купленным счетчиком один жителей обратился в офис водоканала по возникшей ситуациии. Последовало следующее - сотрудники водоканала произвели расчет, направили в центр для проведения испытаний старого счетчика. Испытания показали что счетчик не исправен - на основании этого заключения - постановили необходимость оплаты за несколько месяцев по нормативу 8,5 куб. метров на человека при этом в водоканале устаревшие данные по количеству человек прописанных в доме - они считают на 5 человек. Итого 42,5 куб. - 10 оплаченных = 32,5 * кол-во месяцев неисправности старого счетчика = свыше 30 т.р. Старую пенсионерку это певергло в шок, так как совокупный доход с сыном инвалидом в половину меньше этой суммы в месяц. Соответсвенно вопрос - правомерны ли требования водоконала по уплате данной суммы? Правомерно ли обращаться в суд с требованием пересчета суммы не по нормативу, а на основании средних расходов в месяц за предыдущие периоды?

Спасибо.

, Максим, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Правомерно ли обращаться в суд с требованием пересчета суммы не по нормативу, а на основании средних расходов в месяц за предыдущие периоды?
Максим

К огромнейшему сожалению, в случае, если счетчик не работал, то расчет производится по нормативам. НО, вы пишите, что:

В доме прописано 4 человека по факту проживают 2 постоянно
Максим
при этом в водоканале устаревшие данные по количеству человек прописанных в доме — они считают на 5 человек.
Максим

Во-первых, необходимо им предоставить информацию документально подтвержденные о том, что в доме зарегистрировано не 5, а 4 человека. Во-вторых, те лица которые зарегистрировано, но проживают не постоянно могут так же предоставить документы, о том, что они там не проживают постоянно и следовательно услугами постоянно не пользуются. На основании этого должны будут сделать перерасчет.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.