Ликвидации ООО с 2мя учредителями, один из которых в тюрьме

Добрый день! Такой вопрос! Нужно ликвидировать ООО в котором 2 учредителя, но один из них сидит в тюрьме. Как нужно действовать при такой ситуации?

, Грант, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Грант! Поскольку одного из учредителей нет и он не подпишет решение учредителей о ликвидации — стандартным путём ликвидации решить вопрос не получится. Вариантов решения этой проблемы существует несколько.

1.) Бросить фирму и не сдавать отчеты, она будет исключена из ЕГРЮЛ в соответствии со статьей 21.1 №129-ФЗ.
  • Плюсы: не затратно.
  • Минусы: долго и есть риск — три года с момента исключения Вы не сможете открывать на себя компанию.

2.) Обращение в суд об исключении второго учредителя, который не исполняет обязанности участника и своими бездействиями затрудняет деятельность Общества вплоть до невозможности осуществления уставной деятельности. Предоставьте в суд все уведомления о созыве, письма и т.д., подтверждающие, что второй владелец не участвует в деятельности компании, игнорирует общие собрания и своим бездействием делает невозможной деятельность Общества. После вступления в силу судебного акта об исключении и получения всех соответствующих документов приступайте к ликвидации как единственный участник.

Плюсы: 100%

Минусы: долго и есть риски — если учредитель решит вернуть себе право собственности на фирму в рамках доли, и после ее ликвидации он может подать заявление в суд о выплате действительной стоимости доли, в случае ее не оплаты в течение трех лет с того момента, когда он узнал о нарушенном праве.

После получения положительного решения арбитражного суда об исключении участника, общество считается обязанным выплатить такому участнику действительную стоимость его доли, которая согласно закону определяется исходя из бухгалтерского баланса за время, предшествующее исключению либо последний календарный год.

В данном случае, во избежание рисков, было бы разумно выплатить ему действительную стоимость доли и уведомить о предстоящей ликвидации.

Была рада Вам помочь!

3.) Вы, безусловно, вправе подделать его подпись на всех протоколах в процессе ликвидации, поскольку они не являются нотариальными, а при заверении подлинности подписи не требуется присутствие всех участников.

Но, опять же таки, есть риск в случае, если он будет против ликвидации.