Как одновременно сменить директора и юридический адрес предприятия?

как одновременно сменить юр адрес и директора. юр адрес будет по месту прописки единственного учредителя. спасибо

, елена, г. Казань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

При смене руководителя организация должна подать в налоговый орган заявление по форме Р14001. Место нахождения организации отражается в ее учредительных документах.Однако если юридическое лицо изменило свое место нахождения в пределах одного населенного пункта (муниципального образования), то вносить изменения в учредительные документы не требуется, если в них не закреплено иное (п. 10 Постановления N 61). Если иное учредительными документами не предусмотрено, подать в налоговую инспекцию сведения о новом адресе допустимо с использованием формы Р14001 (Письмо ФНС РФ от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

Если в связи со сменой адреса организация вносит изменения в учредительные документы, ей следует представить в налоговый орган заявление по форме Р13001, протокол общего собрания участников общества (общего собрания акционеров) о внесении изменений в учредительные документы, учредительные документы в новой редакции или отдельный документ изменений в учредительные документы, платежное поручение на оплату госпошлины.

Уведомлять иные государственные органы (помимо налоговой инспекции) об изменении адреса места нахождения организации и о смене руководителя не нужно, так как данная информация доводится до них налоговиками в порядке межведомственного информационного обмена. Несообщение в налоговый орган об изменении адреса организации может обернуться неполучением юридически значимой почтовой корреспонденции, штрафом должностного лица. Кроме того, при невозможности установления связи с организацией по указанному в ЕГРЮЛ адресу налоговый орган может обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.

Сведения о руководителе организации как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ. В течение трех рабочих дней с момента их изменения организация обязана оповестить об этом налоговый орган по месту нахождения (п. 1, 5 Закона о государственной регистрации*(1)).

Для справки. Неизвещение в трехдневный срок налогового органа (либо представление недостоверных сведений) о смене руководителя влечет предупреждение или наложение на должностных лиц административного штрафа в размере 5 000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

С Уважением, Кислицын Илья.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена. В рамках одного субъекта переезд или в другой субъект РФ переезжаете?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! для начала проводите общее собрание участников в порядке, предусмотренном законом об ООО, принимаете решение о смене учредителя, освобождаете старого директора от занимаемой должности на основании его заявлени или по решению учредителей (с выплатой пособия в размере, не менее 3-х кратного среднего месячного заработка), принимаете решение о назначении нового директора, устанавливаете срок и порядок передачи дел. и установлении нового юридического адреса. Потом новый директор издает приказ о вступлении в должность и регистрирует изменения в ИФНС в порядке, который описал Кислицын Илья.