Стимулирующие выплаты педагогу в ДОУ, находящемуся в декретном отпуске

Здравствуйте!

Хочу уточнить по поводу стимулирующих выплат педагогу в ДОУ

Ситуация такая: в нашем комплексе стимулирующие выплаты рассчитываются раз в полгода, т.е. отработав полгода мы заполняем оценочный лист и нам выводят определенную сумму выплат на следующие полгода, как бы так выходит, что Я работала первые полгода на следующие, но конкретно в моем случает получилось так, что отработав полгода и заработав тем самым стимулирующие баллы я ушла в декретный отпуск и наше руководство отказывается выплатить мне стимулирующие деньги, говоря о том что я уже всё получила ранее, потому что оплата идет авансом! Но так вышло что первые полгода сумма стимулирующих у меня была гораздо меньше чем за другие полгода. Обидно то что я работала, а ничего из того что заработала не получила, получается так что работала без стимулирующих.

Так где правда?! Имею ли я право на выплату стимулирующих выплат находясь в декретном отпуске?!

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.