Учебный отпуск заочнику в частных учреждениях

здравствуйте! такой вопрос... я учусь на заочном, сессия 2 раза в год, это высшее у меня первое, институт предоставляет справку-вызов, в общем все как надо. на работе я работаю на данный момент 7 месяцев, в июне брала отпуск за свой счёт 3 недели , так как учебный мне не дали. в октябре брала основной отпуск в 14 дней. в январе обещают дать учебный. а вот на следующий год, в июне мне говорят, чтобы я заместо учебного взяла основной. а в июле (когда должен быть основной) я должна взять за свой счёт. то есть получается учебный мне не оплатят совсем. аргументируют тем, что получается слишком много отпусков. имеют ли право так делать? учреждение частное, не государственное

, Елена, г. Москва
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ст.173 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Ст.177 ТК РФ К дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Не имеет значения частное учреждение или государственное, Трудовой Кодекс для всех един.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! То, что предприятие частное, не дает им право не соблюдать Трудовой Кодекс, в частности, статью 173, предоставляющую гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.