Как правильно продать квартиру с долями, если доли в ней уже нотариально выделены?

Добрый день! Планируем продавать квартиру, она находится в долевой собственности (я, моя сестра и наша мать), доли в квартире уже выделены и заверены нотариусом. В регистрационной палате от нас требуют оформить эти доли через палату и заплатить гос.пошлину в размере 2 000 руб на каждого собственника и уже потом регистрировать сделку продажи квартиры через нотариуса (стоимость данной процедуры (по словам сотрудников регистрационной палаты) у нотариуса составляет 20 000 руб) 1. Правомерны ли действия сотрудников регистрационной палаты? 2. Согласно нового закона от июня 2016 тариф равен 0,5% от стоимости доли, означает ли это, что каждый из нас собственников будет обязан заплатить нотариусу за сделку ровно 0,5% от стоимости его доли, либо тариф един для всех 20 000 руб за сделку? Спасибо

, Алёна, г. Воронеж
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! По опыту Ростовской области, госпошлина за регистрацию права долевой собственности уплачивается в размере 2000 рублей всеми собственниками в равных долях (т.е. если собственника три, по 667 рублей с каждого отдельной квитанцией).

В настоящее время сделки (договора) по отчуждению долевой собственности в обязательном порядке удостоверяются нотариусом.

Согласно статье 333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров (в вашем случае — отчуждение долей), предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Т.е если у вас будет один договор о продаже долей всеми сособственниками единому покупателю стоимость услуг нотариуса- 0,5% от сумм договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 т.р. Если ваша квартира в целом будет оценена по договору 4,0 млн. руб и более, стоимость услуг нотариуса действительно составит 20000 рублей.

Наличие у вас нотариально заверенного соглашения об определении долей, если право долевой собственности не было своевременно оформлено в Росреестре, не изменяет вышеуказанного.

Алёна
Клиент, г. Воронеж

Квартира продается за 1,0 млн. руб, Росреестр выдал 3 квитанции по 2 000 рублей каждая, в итоге 6 000 руб мы как собственники должны заплатить за регистрацию права долевой собственности, хотя эти доли уже выделены и признаны выделенными Росреестром. О какой еще регистрации в таком случае идет речь?

В 2013 году вы до Росреестра доходили?? Он образован в 2002-м, ранее все сделки регистрировало БТИ (т.е. оформление долей в 1997 через Росреестр не могло быть проведено)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Уточните пожалуйста на каком основании была приобретена квартира и почему нотариус доли выделял. Это не совсем обычная ситуация. Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается госпошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Алёна
Клиент, г. Воронеж

Квартира была получена от государства нашим отцом. Позднее она была приватизирована всеми членами семьи (мной, сестрой, отцом и матерью) в равных долях по 1/14 каждым. Отец подарил свою долю сестре (все заверено нотариально и проведено через Росреестр) и таким образом получилось 3 собственника, мать 1/4, я 1/4 и сестра 2/4 (Это было до 1997 года). Сотрудники Росреестра этот факт подтверждают, но требуют еще раз оформить доли. Для чего и зачем мне непонятно. В 2013 году мы пытались продать эту квартиру и готовили все документы для продажи, но сделка не состоялась, клиент передумал. С юридической точки и правильности готовности документов на продажу все было верно оформлено. Мы были уверены, что и на этот раз все документы готовы для продажи квартиры, Почему нам еще раз через Росреестр необходимо выделять доли если они уже выделены и в очередной раз платить гос.пошлину за оформление долей если факт выделения долей подтверждается Росреестром?