Могу ли я отказаться от проведения процедур в силу других более важных болезней?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от проведения гастроскопии? Меня отправили в больницу из военкомата с диагнозом пониженного питания, кроме него у меня с рождения отсутствует одна почка, но ее не вписали в диагноз. Какой смысл мне проверяться на предмет болезни которая не освободит меня от армии, когда человек с одной почкой подлежит к военной категории В.

, Роман, г. Клин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства.
Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме,
подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным
представителем, медицинским работником и содержится в медицинской
документации пациента.
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для
устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет
выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Таким образом, Вы можете отказаться от медицинского вмешательства оформив соответствующий письменный отказ.