Арест имущества не принадлежащего ответчику

Мой муж незаконно переоформил на себя мой автомобиль и оставил его в залог физ. лицу. Я получила решение суда, что этот автомобиль принадлежит мне. Не успела переоформить в ГИБДД, как приставы арестовали его по решению суда о взыскании данного автомобиля в пользу того физ. лица, который оформлял залог. Что делать?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если суд признал данный автомобиль вашим, вы можете обратиться в течении 10 дней с момента вынесения постановления о наложении ареста автомобиля приставом в районный суд с административным исковым заявлением в рамках КАС РФ и обжаловать постановление пристава и признание его незаконным.

Статья 218. Предъявление административного искового
заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального
служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному
административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ]
[Глава 22]
[Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в
суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа,
организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной
коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица,
государственного или муниципального служащего (далее — орган,
организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными
полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права,
свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их
прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно
возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица
могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия
(бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или
иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности
орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо
использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я получила решение суда, что этот автомобиль принадлежит мне. Не успела переоформить в ГИБДД, как приставы арестовали его по решению суда о взыскании данного автомобиля в пользу того физ. лица, который оформлял залог. Что делать?
Елена

В данном случае на мой взгляд целесообразно обращение в суд с иском о признании права залога отсутствующим, и освобождении автомобиля от ареста

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 335. Залогодатель
2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Если вещь передана в залог залогодержателю лицом, которое не являлось ее собственником или иным образом не было надлежаще управомочено распоряжаться имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать (добросовестный залогодержатель), собственник заложенного имущества имеет права и несет обязанности залогодателя, предусмотренные настоящим Кодексом, другими законами и договором залога.
Правила, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, не применяются, если вещь, переданная в залог, была утеряна до этого собственником или лицом, которому вещь была передана собственником во владение, либо была похищена у того или другого, либо выбыла из их владения иным путем помимо их воли.

Ключевым моментом будет то, что:

Мой муж незаконно переоформил на себя мой автомобиль и оставил его в залог физ. лицу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.