Законно ли закрытие фирмы без объяснений, если мы постоянно подавали декларации?

Скажите пжл открыли ООО, счет открыли в Россельхозбанке. Декларации подавали постоянно. Прошло 1,5 года совершенно случайно узнали фирма исключена из ЮГРЛ. Такое может быть????

, Елена, г. Пермь
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена!

Возможно, если были какие-либо грубые нарушения, недостоверные сведения, например, если фирма, была зарегистрирована по массовому адресу, а Вы вовремя его не сменили по требованию налоговой.

Во всяком случае, сведения о предстоящем исключении должны быть опубликованы в Вестнике, проверьте: www.vestnik-gosreg.ru/search/

Статья 25 №129-ФЗ гласит:
2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Я так понимаю, в судебном порядке данное юр. лицо не исключили?

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 06.12.2011 № 26-П, предусматривающее в отношении тех юридических лиц, которые прекратили свою деятельность (признаны недействующими юридическими лицами), упрощенный — внесудебный — порядок исключения из Единого государственного реестра юридических лиц взаимосвязанные положения статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливают два условия, при которых юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность, — непредставление в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету.

Суды признают незаконным исключение компании из реестра, если налоговый орган принял соответствующее решение на основании неверных данных. То есть, если компания на самом деле осуществляла операции по своим банковским счетам или представляла отчетность (постановление ФАС Московского округа от 29.07.2013 по делу № А40-113163/12).

Часто причиной удовлетворения требований становятся формальные нарушения самих налоговиков. Например, если они не опубликовали в определенном СМИ решение о предстоящем исключении юридического лица из реестра как недействующего (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24.12.2008 по делу № А82-2561/2008-27, Восточно-Сибирского округа от 16.09.2008 № А33-3061/08-Ф02-4453/08 по делу № А33-3061/08).

Кроме того, формальным нарушением процедуры исключения компании из реестра будет и неопубликование сведений о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, его кредиторами или иными заинтересованными лицами о том, что они возражают против его исключения, даже если само решение о предстоящем исключении опубликовано было (постановления ФАС Центрального округа от 11.03.2012 по делу № А64-5746/2010, Западно-Сибирского округа от 26.03.2013 по делу № А70-4625/2012, Уральского округа от 29.12.2012 № Ф09-12194/12 по делу № А50-6601/2012).