Какие выплаты положены работнику и в соответствии с какими статьями законов, при сокращении?

Меня сократили. О сокращении предупредили за два месяца. Я нашла новую работу. И на следующий день после сокращения, я выхожу на новую работу. Какие выплаты мне положены, и в соответствии с какими статьями законов.

, ян, с. Вад
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 127, 140, 178)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчисления.Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходяиз фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В Вашем случае выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, поскольку Вы выходите на новую работу на следующий день после увольнения.

Кроме того, с Вами работодатель обязан произвести расчет: выплатить ЗП за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, премию (если имеется).

С уважением,