Можно ли вернуть предоплату за услуги риэлтора?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста возвращаться ли деньги которые были оплачены предоплатой за услуги риелтора,сделка не состоялись т.к. банк отказал в ипотеке

, Зиля, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Зиля, нужно смотреть Договор, который Вы заключили с риэлтором и его условия

1) Если деньги внесены как предоплата. Вы вправе в любое время расторгнуть договор и если никакие услуги Вам оказаны не были, то Вы можете взыскать предоплату как неосновательное обогащение риэлтора.

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно п. 2 ст. 450.1 ГК РФ В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым илиизмененным.

Согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении Договора обязательства прекращаются
Согласно п. 4 ст. 453 ГК К отношениям сторон по возврату денежных средств, полученных до расторжениядоговора, за неоказанные услуги применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

2) Если деньги внесены как задаток, то он должен быть возвращен.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. (Ст. 381 ГК)

С уважением, Надежда