Должны ли перечислить алименты с больничного листа?

Подскажите, должна ли компания, в которой работает бывший муж, предоставить в ФСС все данные (по алиментам) чтобы мне перечислили часть дохода, когда он находился на "больничном"?

Для того, что бы подать самой, мне нужен его СНИЛС. Его компания предоставлять такие данные отказывается, а бывший муж их не дает.

, Светлана, г. Калуга
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

На основании Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Таким образом, если у Вас было решение суда о взыскании алиментов в пользу Вас, и данное решение предъявлено в службу судебных приставов, Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке правильности удержания организацией алиментов в пользу Вас. Судебный пристав проверит бухгалтерию организации, которая перечисляет Вам алименты, и если она не правильно Вам перечисляет алименты ей грозит штраф.

Светлана
Клиент, г. Калуга

дело в том, что сейчас бол листок оплачивает ФСС, а не организация.

Светлана
Клиент, г. Калуга

И чтобы ФСС оплатила мне с больничного алименты в размере 1/4 должны предоставить документы, том числе СНИЛС. Все документы есть, кроме СНИЛС. Организация лично мне такие данные не дает, как и бывший муж, а передавать их в ФСС отказывается, говорит, что они не должны этим заниматься.