Можно ли по нотариальной доверенности подарить долю в квартире другому человеку?

можно ли по нотариальной доверенности подарить долю в квартире другому человеку?

моя бабушка не дееспособная по факту,но дееспособная по бумагам получила место в пансионе для престарелых. у нее доля в квартире. после попадания в пансион эта доля переходит государству, хотелось бы как то оставить долю при себе. можно ли перенести ответственность на внучку, чтобы она распоряжалась долей?

, виктор, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер. Не очень понятно, почему доля в квартире бабушки переходит государству. Она сама так решила распорядиться своим имуществом?