Существует ли закон, который регламентирует отсрочку платежа по договору оказания услуг

Добрый вечер. В договоре на оказание автотранспортных услуг между ИП и бюджетной организацией пункт по оплате звучит так: "Заказчик оплачивает услуги по факту оказания, с отсрочкой платежа, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, но не позднее 31.01.2018 г." Обычно отсрочка по оплате составляет 30 дней (например) с даты подписания акта выполненных работ. Договор заключается на период с 01.01.2017 по 31.12.2017. Ни каких других формулировок по поводу отчетного периода в договоре нет. Заказчик пояснил, что так как договор действует в течении 2017 года, то оплату услуг будут производить по его окончании, т.е. до 31.01.2018г. Правомерно ли это, ведь договором предусмотрено содержание автотранспорта за счет Исполнителя?

, Андрей, г. Астрахань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Договор заключается на период с 01.01.2017 по 31.12.2017. Ни каких других формулировок по поводу отчетного периода в договоре нет. Заказчик пояснил, что так как договор действует в течении 2017 года, то оплату услуг будут производить по его окончании, т.е. до 31.01.2018г. Правомерно ли это, ведь договором предусмотрено содержание автотранспорта за счет Исполнителя?
Андрей

Добрый день. Андрей.

Если в договоре прямо предусмотрено, что оплата производится до 31.01.2017 г., то в таком случае оплата должна быть произведена именно в этот срок, поскольку действует правило о буквальном толковании положений договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, доброго времени.

В подтверждение факта оказания услуг служит акт-приемки таковых. Какие именно услуги оказываются? Какой порядок подписания такого акта, согласно условиям договора? Подписывается ли он? Если нет, то почему?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да правомерно, законом не предусмотрен максимальный срок отсрочки платежа,

договором предусмотрено содержание автотранспорта за счет Исполнителя?
Андрей

Это другие расходы организации. Если такой график платежей вас не устраивает, то пробуйте договориться с контрагентом о внесении изменений в данный договор путем подписания доп соглашения, касательно рассрочки оплаты, поясните что для вас данное условие экономически не выгодно, а расходы чрезмерны. Может пойдут на встречу.

Дарья Лудина
Юрист

Андрей, здравсвуйте.

Согласно п.п. 1,4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Как Вы сами указываете, в договоре предусмотрена оплата не позднее 31.01.2018 года, а соответственно они вправе оплатить оказанные услуги в указанный срок. Никто не понуждает Вас подписывать этот Договор, но в тоже время если вы его подпишите, то будете ждать оплаты

Для примера

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2013 по делу N А45-21119/2012
Удовлетворяя требования поставщика о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки, суд на основании пункта 1 статьи 488, пункта 1 статьи 516 ГК РФ установил, что поставка продукции и ее получение ответчиком подтверждаются товарными накладными, которые содержат подписи работника покупателя и его печать, при этом по истечении предусмотренной договором отсрочки платежа с момента поставки продукции ответчик обязанность по оплате товара не исполнил, а учитывая, что ответчик не участвовал в перевозке товаров, то товарно-транспортная накладная не является первичным документом для операций по реализации товара и не может служить документом для отсчета срока поставки, тем более что договором поставки не предусмотрено исчисление начала срока поставки по товарно-транспортной накладной.