Взыскать долг с работающего магазина

Здравствуйте! Имею исполнительный лист на должника, который уже у приставов. У должника имеется здание, купленное им по договору купли -продажи много лет назад, но оно(здание) в росреестре не оформлено. На руках имею факсимильную копию этого договора. Вопрос: может ли пристав как-то наложить арест на это имущество? Или мне спомощью ОМОНа :) его захватить? Спасибо!

, Георгий Перминов, с. Балезино
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Георгий, согласно ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке
государственной регистрации права собственности должника на имущество. Процесс регистрации занимает в среднем от одного месяца до трех. После этого пристав накладывает арест на имущество и реализует его в обычном порядке.

Татьяна Ильина
Юрист

     Добрый день, Договор купли-продажи здания(недвижимости) жилого или нежилого назначения подлежит обязательной регистрации в государственной федеральной регистрационной службе.

      Без  регистрации этот договор действителен, НО собственником в полной степени ( правом владеть, пользоваться, распоряжаться) покупатель не вправе.

      Арест  по исполнительному производству может быть наложен  на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику, что  в этом  случае возможно лишь после прохождения регистрации недвижимости.