Почему меняют следователей и затягивается дело об изнасиловании?

Здравствуйте.вот такое дело у меня мужа задержали.по статье износилования и он признался.была очная ставка.но почему то дело затягивается.два раза поменяли следователя.у меня такой вопрос могут ли мужа и почему меняют следователей?

Уточнение от клиента

Могут ли мужа посадит,если доказательств нет,только его признание и рассказ потерпевший,потому что преступление было в июне а задержали в сентябре.потерпевшая все это время боялась рассказать,он сам по пьяне все это рассказал.;

, Раушания, с. Аскарово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа уполномочен изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи.
Основаниями для передачи могут быть распределение нагрузки между следователями, уход следователя в отпуск или на больничный, увольнение следователя, смерть следователя, перевод следователя на другую должность и др.
Ничего страшного в передаче уголовного дела другому следователю нет. На практике это частое явление.
Из Вашего вопроса не понятно, что Вы имели в виду под «могут ли мужа...».

Боюсь, что признания самого супруга и показаний потерпевшей будет вполне достаточно. Кроме того, супруг в ходе допроса под роспись предупреждался о том, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.