Есть ли срок исковой давности по долгу перед банком?

С 2008 года остался долг в банке.По месту прописки не проживаю,по этому информации нет.Скажите какой срок подачи иска банком и как узнать было ли судебное разбирательство вообще?

, Алла Убакова, г. Ульяновск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Срок исковой составляет 3-и года.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Срок исковой давности 3 года есть, но это не лишает права банк требовать от Вас возврата долга. Кроме того, по бессрочным договорам, например карты или экспресс займы, начало истечения срока давности суды рассматривают по разному. Также банк вправе подать исковое заявление о возврате долга и после истечения срока давности. Суд это не будет принимать во внимание. Но истечение сроков давности это существенное обстоятельство, которое суд учтет в вашу защиту и пользу, Вам необходимо самой все посчитать и подать ходатайство суду об о применении сроков давности к конкретному договору.

О судебном разбирательстве вас обязаны были уведомить. Если оно было давно, и решение было в пользу банка, по месту регистрации должно быть исполнительное производство в службе судебных приставов. Можете посмотреть на сайте ФССП в банке данных. Долг старый, производство могло быть уже окончено за невозможностью взыскания.