Регистрация ИП, выбор системы налогооблажения, ККМ

Добрый день!

Планирую открытие интернет магазина по продаже напольных покрытий в Московской области

Реализация товара будет происходить следующим образом: на сайте представлен весь перечень товара, указана цена;

заказ осуществляется через сайт, но оплата покупателем производится только наличными (выезд к покупателю, демонстрация образцов), так же берётся частичная предоплата за товар. Так же предоставляется услуга по монтажу.

Расчёт с оптовиками производится как по безналичному, так и по наличному расчёту, следовательно расчётный счёт необходим.

Наёмных сотрудников нет, офиса нет, склада нет.

Вопрос в следующем:

- при регистрации ИП, какую систему налогооблажения выбрать?

- возможна ли работа без кассового аппарата, выписывая бланки строгой отчётности?

, Максим, г. Сергиев Посад
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для применения ЕНВД при осуществлении ИП деятельности в Сергиево-Посадском муниципальном районе нет оснований (См. Решение Совета депутатов от 06.11.2008 N 142-МЗ (ред. от 03.09.2015)), но вы можете применять УСН (6% от доходов, или 15% от доходов-минус-расходы). Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ, либо подать уведомление одновременно с документами на регистрацию ИП.

Применение ККТ для вас будет обязательным, БСО не применимы.

Максим
Клиент, г. Сергиев Посад

Можно ли каким-нибудь образом "уйти" от использования ККТ?

Законно — нет. Только если принимать безналичную оплату на расчетный счет без посредства платежных карт (т.е. выставлять клиентам счет, который они оплатят в банке, что само по себе и не удобно, и не будет способствовать продажам).

При осуществлении наличных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организации и индивидуальные предприниматели в обязательном порядке должны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Закона о ККТ).