Возможно ли вселение по прописке 18-летнего?

Сын прописан у бабушки (при сносе дома была получена квартира с учетом сына).

Есть решение суда не снимать с регистрационного учета и произвести вселение (т.к. бабушка после получения квартиры подала иск в суд о выписке ребенка). Вселение никто не производил. Я как мать плачу часть квартирной платы (сама подавала иск в суд о разделе квартирной платы). Сейчас сыну через неделю 18 лет. 3 вопроса: Может ли бабушка выписать теперь уже совершеннолетнего ребенка? Может ли сын вселиться в квартиру? Может ли бабушка приватизировать (или подать иск в суд о приватизации) без учета сына.

Спасибо, терпеливо жду ответа.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Ситуация спорная.

С одной стороны, ребенок является внуком для собственников жилого помещения, т.е. не относится к безусловным членам семьи собственников, поэтому при буквальном толковании статьи 31 ЖК РФ он должен признаваться бывшим членом семьи собственников, и его право пользования жилым помещением подлежит прекращению.

С другой стороны есть решение суда, имеющие преюдициальное значение.