Кто и на что имеет право при разделе автомобиля?

Здравствуйте, подскажите подалуйста, мой брат собирается разводиться, с супругой не проживают совместно с 2010 года, брат в 2013 году купил машину, платил кредит за неё, имеет ли его супруга право на этот автомобиль? Она собирается отсудить по суду пол машины, у них есть дочь ей 25 лет, т е несовершеннолетних детей нет. Свидетел,и что они не живут вместе и не ведут совместное хозяйства есть и много. Будут ли в суде рассматривать раздел автомобиля? И как это дело может закончиться?

, Ирина, г. Воронеж
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В случае судебного раздела общего имущества будет применяться следующее правило:

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Таким образом, каких-либо законных основания для «раздела» автомобиля не имеется.

Дмитрий Васин
Юрист

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.