Могу ли я получить патенты ПСН сразу на два периода?

Могу ли я получить патенты ПСН сразу на два периода? Ранее я ошибочно предполагал, что смогу получить патент с 01.12.2016 сроком на год, т.е. до 30.11.2017. Но потом узнал, что т.к. патент выдается в рамках одного календарного года, то мне придется получить два патента - на 1 месяц 2016 и 11 месяцев 2017. Могу ли подать заявление на получение сразу обоих патентов?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, сразу получить патенты на 2 периода вы не сможете, так как на самом деле патент выдается в рамках одного года и не более, чем за 10 дней до момента начала деятельности. То есть патент на 2017 год вам нужно получить не позднее 21 декабря 2017 г.

НК РФ Ст. 346.45

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения
5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

К сожалению, из приведенных выдержек не очевидно, что нельзя получить два патента, каждый на свой период.

Возможно, я не донес суть своего вопроса. Я хочу за один поход в налоговую подать заявление на получение двух патентов, каждый из которых имеет свой период, разрешенный НК РФ.

Допустим, 19 ноября я принесу два заявления: одно на патент с периодом с 01.12.2016 по 31.12.2016, а второе с периодом 01.01.2017 по 30.11.2017, то это не будет противоречить приведенным выдержкам, т.к. оба периода в пределах (своего) календарного года и оба заявления представлены не позднее 10 дней до начала применения (один за 10 дней, а второй за 41 день).

Т.е. я нигде не нашел, что-то типа: "заявление на новый патент может быть подано не ранее чем за 10 дней до завершения старого патента."

Я хочу за один поход в налоговую подать заявление на получение двух патентов, каждый из которых имеет свой период, разрешенный НК РФ.
Антон

Вы можете попробовать подать одновременно два заявления на патент по разным периодам. Но даже если налоговая примет второе заявление сразу, то за самим патентом придется все равно приезжать дважды: сначала получить патент за 2016 г., а после получить патент за 2017 г.