Законны ли сборы денег в Некоммерческий фонд поддержки образования "Сибирский родник"?

Нам дали Заявление на прием в участники Некоммерческого фонда и к нему прикрепили листочек с указанием суммы и способа оплаты. При этом учительница настаивает на его заполнении и для тех, кто не подпишет соберет отдельное собрание, чтобы объяснить о необходимости платить эти деньги. Ведь я не обязана вступать, и тем более платить?

  • Заявление на прием в участники фонд~
    .jpg
, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Участие в любых фондах дело сугубо добровольное. И никакие слова учительницы о необходимости и обязательности платить те или иные взносы в какие-либо фонды не имеют заранее установленной юридической силы. Если учительница несогласна, то пусть подаёт в суд. Могу сказать, что суд откажет в удовлетворении искового заявления.

Уверен, что никаких заявлений от учительницы не будет.